Уникальную атмосферу «Уездного города Т. на Бородинском поле» создали «Торжокские золотошвеи» и ВИЭМ

МЕРОПРИЯТИЕ 21 Мая 2022

Мероприятие состоялось 21 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев -2022». Красочное, захватывающее действие развернулось на территории Музея-заповедника «Бородинское поле», где был создан «Уездный город Т.».

Проект реализован в Год культурного наследия народов России, приурочен к 210-й годовщине Бородинского сражения и победы в Отечественной войне 1812 года.

Гости мероприятия перенеслись в древний город Торжок с его этнографическими традициями. Столь масштабная инсталляция стала возможной благодаря компании «Торжокские золотошвеи» и Всероссийскому историко-этнографическому музею города Торжка (ВИЭМ), который хранит исторические и духовные богатства своей земли.

ВИЭМ представил интересные этнографические программы — «Музейные расследования с мышью Феркулой», кукольный спектакль для детей «Женитьба Петрушки», а для взрослых — «Рыба-дурак». Кульминацией праздника стала театрализация походного Княжьего пира.

Большой интерес у многочисленных гостей мероприятия вызвало новоторжское золотное шитье. Ведь «Торжокские золотошвеи» привезли на «Бородинское поле» самые лучшие экспонаты из запасников музея «Золотного шитья». Опытные экскурсоводы увлекательно рассказывали гостям об этом историческом народно-художественном промысле.

Многие с большим удовольствием попробовали себя в искусстве золотной вышивки на увлекательных мастер-классах. Гости с огромным удовольствием отшивали канителью уникальные сувениры, которые, как они сказали, оставят незабываемые впечатления о «Торжокских золотошвеях».

Несмотря на большую популярность нашего золотошвейного бренда, некоторые посетители праздника впервые узнали об этом древнем промысле. Поэтому для привлечения туристического потока в Торжок ВИЭМ и «Торжокские золотошвеи» презентовали свою рекламную продукцию.

Тем более, развитие внутреннего туризма Тверского края сейчас крайне актуально. Ведь как хорошо известно жителям нашего и других регионов, что «Торжокские золотошвеи» — это не только производство и торговля уникальными изделиями народно-художественных промыслов, но и созданные предприятием культурные центры: Музей «Дом Пояса», Музей «Золотного шитья», Музейно-выставочный зал «Золотая Верста», Парк «Любви и верности». Посещение музеев и культурных объектов Торжка – прекрасный способ насладиться красотой в её историческом воплощении.


0:00
Корзина
бил.: 0