В Москве открылась «Уникальная Россия» с уникальными изделиями «Торжокских золотошвей»

ВЫСТАВКА 27.01 - 13.02. 2022

Художественно-промышленная выставка-форум стартовала в выставочном центре «Гостиный Двор».

В столице на одной площадке выставки «Уникальная Россия» представили свои работы мастера из более чем 50 российских регионов: художники и скульпторы, фотографы и модельеры, дизайнеры и мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие призвано показать, что искусство России имеет колоссальный потенциал, который основан на национальных культурно-исторических традициях.

Участники форума будут обмениваться опытом на деловых встречах, интерактивных инсталляциях и мастер-классах. Также в рамках выставки пройдут показы дизайнеров из стран ближнего зарубежья.

Организаторы выставки проводят интересные исторические параллели. Началом выставочного дела в Москве считается Торжественное открытие 1-й Всероссийской мануфактурной выставки в 1831 году в Доме благородного собрания (ныне Дом Союзов). Стоит отметить, что выставка начала свою работу после пандемии холеры и имела большой успех у публики.

В конце прошлого года «Торжокские золотошвеи» с большим успехом представили свои работы на юбилейной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ-2021» и в «Доме музеев» на ВДНХ. И теперь начало нового года ознаменовалось для нашего регионального бренда ярким событием, а именно участием на выставке-форуме «Уникальная Россия». И использование характеристики «уникальное» применительно к торжокскому золотному шитью вполне объяснимо.

Безусловно, уникальным можно считать и то, что удалось сохранить народно-художественный промысел, насчитывающий уже восемь веков. Это отметили многие известные специалисты в данной области, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Заместитель директора Департамента развития промышленности и социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли России Лилия Нургатина отметила, что «Торжокские золотошвеи» стояли у истоков проекта «Уникальная Россия». Это производство отличает то, что оно никогда не стоит на месте и постоянно переосмысливает роль промыслов.

В свою очередь, Галина Ананьина, Президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, обратила внимание на то, что народный художественный промысел из Торжка является культурным наследием, которое уже не одно столетие удивляет Россию.

Было очень приятно получить высокую оценку своей работы от коллег из других регионов страны. Генеральный директор Фонда развития народно-художественных промыслов Нижегородской области Елена Краюшкина рассказала, что на любой выставке золотошвейная продукция выделяется своей яркостью и неповторимостью. Особенно радует, что каждый год появляются новые оригинальные работы.

Президент Ассоциации российско-венесуэльской дружбы Александр Мудрагей отметил, что аксессуары с российской геральдикой, например, обложка паспорта, выполненные мастерицами фабрики, хочется носить у сердца.

Древнейшим видом русского искусства назвала золотное шитьё Валентина Максимович, ректор Высшей школы народных искусств, упомянув, что вся красота России всегда начиналась с золота.

Председатель Совета директоров предприятия «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов поблагодарил устроителей выставки и Министерство промышленности и торговли России. Олег Алексеевич отметил важную роль в поддержке народно-художественных промыслов от губернатора Тверской области Игоря Рудени, а также от Министерства культуры Тверской области.

Предприятие планирует расширяться и создавать новые рабочие места. И, конечно, благодаря торжокскому золотому шитью, включая культурные объекты предприятия — Музей золотного шитья, Дом Пояса, Терем «Птицы счастья», Парк любви и верности — сохраняется и развивается туристическая привлекательность нашего региона.

Выставка будет работать в Гостином дворе до 13 февраля.

Источник: Tverigrad

0:00
Корзина
бил.: 0