Участницы «Мисс Тверь» побывали в Торжке и познакомились с золотным шитьем.

Мероприятие 1 марта 2023

В первый день весны участницы приехали в Торжок, чтобы постичь секреты золотного шитья и попробовать себя в роли рукодельниц.

Конкурсантки прошли культурно-познавательную программу. Первым делом они побывали в гостях у «Торжокских золотошвей». В музее Золотного шитья им рассказали удивительную историю становления вида искусства, которым так славится Торжокская земля.

В музее представлена обширная экспозиция работ: панно, платки, иконы, отшитые золотыми и серебряными нитями, а также предметы разных эпох, во время которых жили и творили мастерицы. Некоторым из рукоделий больше двухсот лет, их производство датируется XVII – XVIII веками.

«“Торжокские золотошвеи” много лет поддерживают конкурс «Мисс Тверь». Каждый год участницы посещают наш музей и мастер-класс по золотному шитью. Однажды Чехов сказал, что в человеке должно быть прекрасно все. Девушки, которые идут на конкурс, должны уметь не только себя преподнести, но и показать свое духовное развитие и красоту», - председатель совета директоров Олег Иванов

Претендентки на звание «Мисс Тверь» своими руками сделали памятные магниты. Для этого они вышили в технике кованого шва первую букву имен, прикрепили готовую вышивку на кожаной ткани к магниту и забрали сделанные сувениры с собой в Тверь.

«Мне безумно понравился мастер-класс. Мы вышивали канителью букву. Также мне запомнился момент экскурсии в музее, где были представлены элементы одежды, украшенные камнями Сваровски», - рассказала участница конкурса Анастасия Клинникова

Экскурсантки также направились в единственный в России «Дом пояса». Там на них неизгладимое впечатление произвел самый большой в стране, сотканный мастерицами из Тверской области и внесенный в Книгу рекордов России, пояс. Его длина – 12 метров, ширина 25 сантиметров, а на его вышивку потратили 52 километра драгоценных нитей. Затем девушки исполнили традиционный ритуал для привлечения счастья и благополучия: обошли вокруг пояса три раза, прочитав вышитую на бархате защитную молитву «Живый в помощи Вышняго» и устроили в зале фотосессию.

«Мы каждый год с участницами конкурса выезжаем на экскурсию в Торжок, где посещаем «Дом Пояса», Музей золотного шитья и ряд мастер-классов, для того, чтобы девушки узнали историю региона, чем мы славимся, что у нас есть. И конечно же, в финале мы будем задавать им вопросы, где проверим знания, полученные на экскурсиях», - поделилась директор конкурса «Мисс Тверь» Евгения Акмаева

После посещения экспозиций и пробы себя в качестве рукодельниц, юные участницы конкурса отправились на обед-встречу совместно с претендентками на звание «Мисс Торжок» в кафе «Лира». Там они попробовали знаменитые Пожарские котлеты, вкус которых так впечатлил солнце русской поэзии, Александра Пушкина, и рецепт которых держат в тайне и оставляют неизменным с тех времен.

Во время обеда своим опытом участия в конкурсах красоты и таланта всероссийских и международных уровней подлились победительницы прошлых лет - Татьяна Пачиско и Дарья Румянцева. Они подробно рассказали о модельном бизнесе, самопрезентации, дали дружеские советы и поддержали дух участниц на победу.

После небольшого отдыха для прекрасных гостий из Твери распахнули двери в музейно-выставочном зале «Вереста». Там им рассказали о Государевой дороге, проходившей через Тверскую область и соединявшей Петербург и Москву, и по которой много веков назад проезжали императорские семьи. Девушки смогли вышить золотыми пайетками и канителью карту этой самой дороги, а также сшить мешочки, исполняющие желания. Руководители мастер-класса предложили девушками перевязать золотной или серебряной нитью изготовленные изделия, загадать желания и не снимать завязку до тех пор, пока желание не исполнится.

Для девушек посещение Торжка стало одной из важных ступеней на пути к заветному титулу. Однако помимо знаний истории и навыков рукоделия они смогли еще больше сплотиться, как команда, и показать себя заинтересованными, разносторонними и устремленными к своим целям девушками, что тоже не смогут не отметить члены жюри на финале.

«Вести Тверь» выступает информационным партнером конкурса и будет следить за дальнейшими успехами участниц.


0:00
Корзина
бил.: 0