Цветение южных островов и роскошь Верхневолжья

Выставка 18-25 ноября 2022

На международной выставке в Москве представили узоры торжокского золотного шитья.

Пестрые ткани Индонезии, богато расшитые, украшенные росписью, предоставила из своей личной коллекции супруга посла Индонезии в России Фитрия Вибово-Тавареш.

В выставочном пространстве встретились буйство красок южных островов со старинным ремеслом Верхневолжья. Целый экспозиционный зал был посвящен Торжку – картины с живописными видами нашего города из личной коллекции мецената Магаревич Татьяны и изделия золотошвейных мастеров.

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) представил на этой выставке проект «Золотные узоры», созданный совместно с предприятием «Торжокские золотошвеи», Художественной школой «Мастер и Я», ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина».

Роскошные традиционные узоры торжокского золотного шитья привлекли особое внимание изысканной публики .

Экспонаты, представленные на выставке, объединены общей темой: каждый из них - свидетельство того, как старинные промыслы интегрируются в сегодняшний день, традиции декоративно-прикладного искусства оживают в современном дизайне. Настоящий шедевр золотошвейного искусства представили «Торжокские золотошвеи» - панно «Плодородие». По нему можно изучать профессиональные секреты: при создании этой работы использовались все виды швов (их, кстати, более 200), которые мастерицы Торжка передают из поколения в поколение. Гости увидели в золотной вышивке не только декор, а содержательные узоры с глубокими философскими замыслами.

Международная выставка "Две страны. Верность традициям" будет работать в Москве до 25 ноября в художественной галерее Smirnov GalIery. Экспозиция создана при участии посольства Республики Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией и "Российской ассоциацией международного сотрудничества" (РАМС), и совмещает в себе выдающиеся достижения в сфере искусств двух стран.


0:00
Корзина
бил.: 0