«Торжокские золотошвеи» приняли участие в Межмузейном этнофестивале «Россия в узорах»

Выставка 4 ноября 2022

«Торжокские золотошвеи» приняли участие в Межмузейном передвижном этнофестивале «Россия в узорах».

Мероприятие проводилось в Торжке с 4 по 6 ноября. Уникальное событие - совместный проект Всероссийского историко-этнографического музея (г. Торжок) и Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), посвященный Году культурного наследия народов России.

В день народного единства состоялось открытие выставки "Россия в узорах. Верхневолжье", где гости смогли по достоинству оценить лучшие изделия декоративно-прикладного искусства Тверского региона. Один из замечательных промыслов, которым славятся торжокские рукодельницы — это потрясающее золотное шитьё. «Торжокские золотошвеи» продемонстрировали расшитые золотом и серебром панно — лучшие образцы орнаментального шитья и архитектуры Санкт-Петербурга, а также стильные аксессуары, сочетающие в себе традиции золотного шитья и тенденции современной моды.

В рамках фестиваля прошел показ-дефиле великолепных изделий золотошвейного искусства. «Торжокские золотошвеи» совместно с модельным агентством New Fashion Look продемонстрировали изящные коллекции аксессуаров и сказочные платки, расшитые в традиционных народных мотивах, которые основательно вошли в мир современной моды, став одним из актуальных трендов.

С 9 по 11 декабря Межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах» продолжит свою работу в Санкт-Петербурге на площадке Российского этнографического музея.


0:00
Корзина
бил.: 0