«ТОРЖОКСКИЕ ЗОЛОТОШВЕИ» НА ВЫСТАВКЕ В МУЗЕЕ ПУШКИНА В МОСКВЕ

ВЫСТАВКА 14 ДЕКАБРЯ 2022

В рамках «Года народного искусства и культурного наследия» в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве 14 декабря был открыт межмузейный выставочный проект «Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве».

Проект нацелен рассказать о народных промыслах, ставших национальным художественным достоянием страны, и показать их лучшие образцы, объединенные именем поэта.

«Торжокские золотошвеи» экспонировали на выставке целую коллекцию изделий, посвященных жизни и творчеству А.С. Пушкина: панно, созданные по мотивам сказок писателя, броши и украшения, а также знаменитое «Путешествие из Москвы в Петербург» - панно, отшитое торжокскими мастерицами к 200-летию со дня рождения великого поэта, которое посвящено его визитам в г. Торжок.

Пушкинские мотивы органично вписаны во многие направления народного искусства: на выставке представлены знаменитые на весь мир русские лаки Палеха, Федоскина, Холуя; керамика и фарфор Гжели; хохломская роспись; павловопосадские и троицкие платки; блестящие образцы елецкого кружевоплетения; дымковская игрушка; разнообразные елочные украшения клинских стеклодувов и др.

В круг внимания художников вошли все основные жанры пушкинского наследия: поэмы и повести, романы и драматические произведения, а также образ самого поэта, воссозданный мастерами в своих работах.
Многообразие экспонатов, выполненных в тематике творчества А.С. Пушкина, лишний раз подтверждает любовь и уважение мастеров к его творчеству.

Выставка продлится до 8 марта 2023 года.



0:00
Корзина
бил.: 0