От нового праздника до Красной площади: знаковые события Торжокских золотошвей в июне

Мероприятие 10 июня 2022

Президент РФ Владимир Путин учредил, что в последнее воскресенье июня в России будет отмечаться День народных художественных промыслов.

Июнь богат на праздники и совсем недавно состоялся ещё и День работников лёгкой промышленности. Все эти праздничные даты непосредственно связаны с предприятием народных художественных промыслов — фабрикой «Торжокские золотошвеи» имеющую большую идущую вглубь веков историю. Праздники работники предприятия встретили большими достижениями и перспективными планами.

Об этом говорили на мероприятии, организованном в одном из красивейших мест Торжка – на территории Парка любви и верности.

На главной сцене прозвучало немало добрых слов и пожеланий. Ведь сегодня, как никогда, востребованы изделия предприятия, которое бережёт традиции предков, развивает древний промысел и знакомит с искусством золотной вышивки Россию и мир в ходе своей большой музейно-выставочной деятельности.

Сейчас на Красной площади в Историческом музее в художественный салоне «Наследие» проходит выставка — продажа изделий Торжокских золотошвей. Традиция выставляться в главном музее страны связана с тем, что золотошвеи ориентируются на самые основные и вечные человеческие ценности: духовность, красоту души, стремление к возрождению национальных традиций.

Многолетнее участие золотошвей во всероссийской патриотической и культурной экспедиции «Традиции духа» позволяет нашему народу ещё прочнее объединиться в единое исторически — культурное целое.

Ну и какой же праздник без русских народных песен и танцев! Творческий коллектив Русская песня городского Дома культуры Торжка порадовал гостей своим творчеством. Ими был реставрирован тематический танец, которому уже более полувека. А называется он «Золотое шитье» и символизирует создание чудесных узоров руками торжокских мастериц.

И по уже сложившейся традиции в конце мероприятия все гости и работники фабрики встали в огромный хоровод.


0:00
Корзина
бил.: 0