Интерактив в хранилище редкостей: в Торжке прошел Всероссийский музейный практикум

23 августа 2022

В середине августа Верхневолжье встречало гостей со всей страны. Представители ведущих музеев из 10 регионов собрались на III Всероссийскую научно-практическую конференции «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум». Площадкой для ее проведения традиционно стал Торжок.

Поскольку 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, эта тема и стала лейтмотивом конференции. Особый акцент – на нематериальном культурном наследии.

Участники форума посетили музей золотного шитья ОАО «Торжокские золотошвеи». Ведь Торжок на сегодняшний день – единственный в России город, где создана уникальная система сохранения и развития старинного промысла на всех этапах, от парты до производства.

– Это очень яркое впечатление. Как же хорошо, что один из прекраснейших русских промыслов живет, он востребован, в том числе и на государственном уровне. Во время визита на фабрику мы обсудили возможности сотрудничества, нас ждет большой проект «Россия в узорах». В ноябре этот масштабный этнофорум пройдет в Торжке, в декабре у нас, в Санкт-Петербурге, – прокомментировала Мария Янес, руководитель Центра ремесленных традиций

1

Источник - «Тверские ведомости»



0:00
Корзина
бил.: 0