«Торжокские золотошвеи» на выставке-форуме «Уникальная Россия-2023»

Выставка 24 Января 2023

В самом центре России, недалеко от Кремля, 24 января в Гостином дворе открылась III художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» - культурно-патриотическая площадка, которая позволяет рассказать о жизни в разных уголках нашей огромной и богатой страны и показать её величие.

Особым «местом силы и веры» на выставке для всех посетителей стал зал «Молимся за Россию». Там «Торжокские золотошвеи» представили 12-метровый «Пояс России», который уже побывал во многих городах страны. Эта реликвия была освящена в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня в Тверской области. Снаружи пояса, по его периметру, вышита молитва «Живый в помощи Вышняго», это 90-й псалом царя Давида.

Уточним, что в Великую Отечественную войну было принято пришивать листок с молитвой «Живый в помощи Вышняго» к одежде, а также зашивать в подкладку, к примеру, гимнастёрок и шинелей. Есть много свидетельств того, что такая молитва защищала людей от вражеской пули. Это спасало даже атеистов, несведущих о духовной защите.

Предприятие «Торжокские золотошвеи» уже третий раз участвует в выставке «Уникальная Россия». Благодаря ему жители из разных частей нашего государства узнают об уникальном промысле. Каждый год экспозицию посещают высокопоставленные гости. В этот раз оказать поддержку торжокскому предприятию на выставке приехали сенатор Российской Федерации Людмила Скаковская, Депутат Госдумы РФ Владимир Васильев, Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, директор департамента министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Колобов, председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалёв и многие другие.

«Торжокские золотошвеи» привезли не только Пояс, но также и другие работы с изображением Кремля, икон, церквей и т.д. Все произведения на стендах несли не только эстетическую, но также просветительскую и патриотическую функции. Прикасаясь к лучшим произведения народного творчества, посетители приобщались к истории своего Отечества.

«Торжокские золотошвеи» достойно представили Тверскую область на III художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия». Ведь Верхневолжью есть, чем гордиться! «Пояс России» служит основной цели – объединению и духовному росту людей. Неслучайно и основная мысль, которая выражена в этом произведении: «Чтобы больше было подпоясанных и меньше распоясанных!»

Источник - Tverigrad.

НИКАС САФРОНОВ И «ТОРЖОКСКИЕ ЗОЛОТОШВЕИ» ПРЕЗЕНТОВАЛИ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ НА ВЫСТАВКЕ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»

МИТРОПОЛИТ АМВРОСИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ» В МОСКОВСКОМ ГОСТИНОМ ДВОРЕ


0:00
Корзина
бил.: 0